Госдума разъяснила условия выписки жильцов из квартиры через суд

Фото: Царьград
Зампред комитета Госдумы Сергей Колунов разъясняет, что выписать жильцов из квартиры возможно только без их права собственности. Возможны два пути: добровольный и судебный. Также он отмечает, что в случае признания человека безвестно отсутствующим процедура упрощается.

Собственник квартиры имеет возможность выписать других жильцов только при условии, что у них отсутствует право собственности на эту недвижимость. Существует два пути для проведения данной процедуры: добровольный и принудительный. Об этом сообщил в интервью RT заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Колунов пояснил: «Самый простой и удобный способ — добровольный. Проживающее в квартире лицо, желающее сняться с регистрационного учёта, может обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом госуслуг. В случае нежелания человека покинуть регистрацию, выписка может быть осуществлена только через суд».

Как отметил депутат, соответствующее исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения недвижимости.

«В исковом заявлении следует указать причины, по которым заявитель требует снятия человека с регистрационного учёта, и приложить соответствующие доказательства. При благоприятном исходе дела регистрирующий орган обязан исполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учёта», — добавил собеседник RT.

Однако, существуют исключительные случаи, указал Колунов.

«В судебных тяжбах нет необходимости, если прописанный человек признан безвестно отсутствующим или умершим. В этих ситуациях собственнику нужно предоставить в МФЦ соответствующие документы, такие как свидетельство о смерти», — пояснил он.

Ранее русским было разъяснено, что для регистрации на даче необходимо признание дома жилым.

Новости партнеров



Читайте также