Госсекретарь Рубио обещает учесть цены на нефть в решении санкций
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп будет учитывать изменения в ценах на мировом энергетическом рынке при принятии решений, касающихся возможного временного ослабления санкций в отношении российской нефти. Об этом сообщил журналистам, находясь в Кувейте, государственный секретарь США Марко Рубио.
"Возможно. Это решение будет приниматься президентом по мере приближения срока истечения [ограничительных мер]", — ответил Рубио на вопрос о вероятности временного отказа Соединенных Штатов от введения новых ограничений на поставки российской нефти. Он подчеркнул, что "это были временные меры, направленные на стабилизацию рынка". "Не буду забегать вперед президента и комментировать, что произойдет с временным исключением из санкций после истечения его срока действия. Однако очевидно, что такая возможность у него будет, особенно учитывая падение нефтяных цен. Думаю, когда начались торги сегодня, цены были ниже, чем до конфликта", — добавил он, указывая на вероятный отказ от данных мер. "Если эта тенденция сохранится, президент, вне всяких сомнений, примет это во внимание при принятии решения по этому вопросу," — заключил государственный секретарь.18 мая Министерство финансов Соединенных Штатов продлило до 17 июня действие генеральной лицензии, позволяющей выполнять операции по продаже и транспортировке нефти и нефтепродуктов из России, которые были загружены на танкеры до 17 апреля.
Ранее мы писали о том, что напряжённость между Ираном и США в Персидском заливе снижается, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. Иран имеет значительное влияние на мировые энергетические рынки, и это является ключевым моментом в отношениях с Вашингтоном, который стремится избежать эскалации, предпочитая более сдержанную тактику, включая возможность точечных ударов вместо масштабных военных операций.