Губернатор Дронов почтил память погибших на концерте-реквиеме

Фото: Царьград
В Великий Новгороде прошел концерт-реквием в День памяти и скорби. Губернатор Александр Дронов возложил цветы у "Вечного огня Славы". Московский оркестр Musica Viva исполнил "Реквием" Моцарта. Участники почтили память павших минутой молчания.

Концерт-реквием прошел в День памяти и скорби возле стен Софийского собора Новгородского кремля. В исполнении камерного оркестра Musica Viva и хора Минина под управлением Алексея Верещагина прозвучал "Реквием" Моцарта на рассвете, в то время, когда началась Великая Отечественная война. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов.

Губернатор отметил: "Сегодня на рассвете вместе с новгородцами возложил цветы к мемориалу Вечный огонь Славы. Почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину. По традиции у стен Софийского собора прошел концерт-реквием. Московский камерный оркестр Musica Viva и хор Минина под управлением Алексея Верещагина исполнили Реквием Вольфганга Амадея Моцарта".

Произведение Моцарта, созданное в последние месяцы его жизни, более двух столетий остается одним из самых глубоких музыкальных посвящений памяти ушедших поколений. Впервые концерт-реквием в Великом Новгороде состоялся в 2024 году, в год 80-летия его освобождения.

Перед началом концерта у мемориала "Вечный огонь славы" в Новгородском кремле состоялась церемония возложения цветов. В 85-ю годовщину начала войны память погибших почтили губернатор региона, представители силовых структур, члены регионального правительства, участники Специальной военной операции, ветераны и жители города. Была объявлена минута молчания.

Накануне Дня памяти и скорби в регионе зажглись "Огненные картины войны". В Великом Новгороде у мемориала "Монумент Победы" из свечей выкладывали портрет Героя Советского Союза Леонида Голикова, а у памятника авиаторам Волховского фронта - силуэт самолета. В Боровичах активисты создали изображение пехотинцев 177-й стрелковой дивизии, сформированной в городе весной 1941 года. В Старой Руссе появились белые журавли из свечей, летящие из Вечного огня, а в Валдае – присягающий воин в честь 85-летия партизанского движения на Новгородской земле. Также были созданы памятные надписи в пяти округах.

В предыдущих материалах мы сообщали о планах Северо-Осетинского оперного театра из Владикавказа принять участие в фестивале "Выше звука". Благодаря этому событию, жители и гости регионов Северного Кавказа смогут насладиться выступлениями как местных, так и зарубежных артистов, что придаст фестивалю атмосферу культурного обмена. Фестиваль пройдет с 12 по 26 августа и обещает стать ярким событием лета с концертами под открытым небом, что очень ожидаемо в условиях живописной природы Кавказа.

Новости партнеров



Читайте также