Иран объявил о создании рабочих групп по соглашению с США
Заместитель министра иностранных дел Ирана, Казем Гарибабади, сообщил, что четыре рабочие группы займутся разработкой конкретных направлений будущего соглашения по итогам технических переговоров с США. Телеканал Press TV предоставил данную информацию. Согласно опубликованным данным, работа этих групп была распределена по основным темам.
Каждая из групп будет сосредоточена на своём направлении:
- отмена санкций,
- вопросы ядерной программы,
- проекты восстановления и экономического развития,
- контроль за исполнением договорённостей.
Ранее президент США Дональд Трамп сделал заявление о подписании меморандума о взаимопонимании с Ираном.
По его словам, этот меморандум завершает долгосрочный конфликт между двумя странами.Ранее мы сообщали, что Трамп заявил о готовности восстановить блокаду Ирана за 15 минут, подчеркивая эффективность такой стратегии. Заявление прозвучало в контексте продолжающихся переговоров о снижении напряженности между США и Ираном. Администрация Трампа рассматривает блокаду как ключевой инструмент давления на Тегеран, что, по мнению американской стороны, может принудить иранское правительство к изменениям без прямого военного вмешательства.