Иран обвиняет НАТО в нарушении международного права

Фото: Царьград
Иран обвиняет НАТО в грубом нарушении международного права из-за атаки США и Израиля 28 февраля на территорию страны, жертвами которой стали более 3 тысяч человек. В ответ Иран атакует израильские территории и объекты США, но 18 июня стороны подписывают меморандум о мире.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана, Исмаил Багаи, заявил о том, что участие НАТО в агрессии против Ирана является серьезным нарушением норм международного права и Устава ООН.

"НАТО активно принимает участие в противоправной агрессивной войне, направленной против суверенного государства, являющегося членом ООН, что грубо нарушает основные международные нормы и устав ООН", - написал Багаи на своей странице в соцсети X.

28 февраля Соединенные Штаты и Израиль начали наносить удары по объектам на иранской территории, в результате чего пострадало более трех тысяч человек. В ответ Иран предпринял атаки на израильские территории и американские военные объекты, расположенные на Ближнем Востоке.

В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение существующего военного конфликта.

Ранее мы писали о том, что Мария Захарова усомнилась в нейтральности ОБСЕ на Украине, акцентируя внимание на ее критике мероприятий организации, которая, по ее мнению, не в полной мере выполняет свои задекларированные функции по мирному урегулированию конфликта. В свете этого представитель МИД России выразила сомнения в способности ОБСЕ выступать объективным посредником и обратилась к международному сообществу с призывом пересмотреть роль и действия организации в отношении украинского вопроса.

Новости партнеров



Читайте также