Иркутский суд приговорил шестерых к срокам до 20 лет за контрабанду
Ленинский районный суд города Иркутска, расположенного в Сибирском федеральном округе, вынес приговор преступной группе, состоящей из шести человек, на сроки от 9 до 20 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима за незаконный вывоз леса на сумму 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области агентству ТАСС.
"В Иркутске осуждены организаторы и члены двух преступных сообществ за контрабанду леса на сумму более 1,4 миллиарда рублей. Ленинский районный суд постановил приговор в отношении шестерых жителей города, среди которых были две женщины. Суд назначил наказание, учитывая степень причастности: руководители преступных сообществ получили по 20 и 19 лет лишения свободы в колониях строгого режима, а остальные участники - от 9 до 12 лет в колониях общего (для женщин) и строгого режима", - сообщили в пресс-службе.Как сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, с 2016 по 2020 годы обвиняемые занимались контрабандой лесоматериалов, незаконным образом заготовленных в объеме более 200 тысяч кубических метров, через таможенную границу Евразийского экономического союза. Для этого использовались ложные данные в декларациях и поддельные документы.
Суд отметил, что контрабандные поставки направлялись в Китайскую Народную Республику. Подсудимые свою вину так и не признали.
Ранее мы писали о том, что Генеральная прокуратура России обвинила Гельмута Оберландера в геноциде, совершённом во время Великой Отечественной войны. Оберландер, бывший переводчик зондеркоманды, причастен к массовым убийствам более 3,2 тысяч советских граждан в 1942 году, что было особо значимо на территории Краснодарского края и Ростовской области. Несмотря на его смерть в 2021 году, дело было направлено в суд, подчеркивая важность правосудия в отношении военных преступлений.