Яшина: Запорожская АЭС уже 2 суток поддерживается генераторами

Фото: Царьград
Запорожская АЭС уже более двух суток функционирует без внешнего электроснабжения, используя дизельные генераторы для поддержания внутреннего потребления. Директор по коммуникациям Евгения Яшина подчеркнула, что все системы безопасности работают нормально и ситуация под контролем.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) свыше двух дней функционирует без внешнего электроснабжения, поддерживая собственные нужды за счет дизельных генераторов, заявил директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина в комментарии для РИА Новости.

По её информации, системы безопасности работают без сбоев, а ситуация контролируется персоналом станции.

Внешнее энергоснабжение было утрачено в вечернее время среды, в результате отключения резервной высоковольтной линии напряжением 330 киловольт "Ферросплавная-1". В ответ на это на станции были запущены резервные генераторы.

Основная линия "Днепровская" напряжением 750 киловольт остаётся отключенной и повреждённой с 24 марта.

"Станция уже более двух суток без внешнего электроснабжения. Ее нужды поддерживаются за счет работы дизель-генераторов", - подтвердила Евгения Яшина.

По её уверениям, контроль за ситуацией ведется непрерывно, и все системы безопасности функционируют в штатном режиме.

Ранее мы писали о серии атак беспилотников, которые нацелены на инфраструктурные объекты в различных регионах России. Возгорание на промышленной инфраструктуре в Котовском районе Волгоградской области, по заявлению губернатора, стало очередным звеном в этой цепи инцидентов. Информация о масштабе ущерба и последствиях таких атак привлекает внимание к необходимости усиления мер по защите важных объектов.

Новости партнеров



Читайте также