«Космическая связь» провела сеанс связи на двух орбитах

Фото: Царьград
Государственное предприятие «Космическая связь» реализовало в России сеанс межспутниковой связи на разных орбитах. Участвовали МКА CSTP-2.11 и спутник «Экспресс». В мае «Роскосмос» заявил о приоритете импортозамещения, а в апреле было обещано развернуть 5G через геостационарные спутники.

В России успешно проведен сеанс межспутниковой связи, задействовавший спутники на двух различных орбитах. Данную информацию предоставило государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС).

Организация сеанса была осуществлена совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ). В эксперименте приняли участие малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, находящийся на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».

«Канал связи был организован в Ка-диапазоне частот, при этом скорость передачи данных с МКА составила около 0,5 мегабит в секунду», — говорится в представленном сообщении.

В мае этого года госкорпорация «Роскосмос» подчеркнула, что полное импортозамещение является значимым приоритетом при создании русских спутников.

В апреле предприятие «Космическая связь» в рамках демонстрации индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» заверило, что будет развернута опытная зона связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.

Ранее мы обсуждали важные вехи космических технологий, включая инновационные коммуникации. Теперь в Китае впервые был выполнен спутниковый звонок через смартфон, что стало значительным шагом вперёд в области спутниковой связи. Это достижение демонстрирует продолжающееся развитие технологий связи и роль компании Yuanxin Satellite в использовании богатой спутниковой группировки Spacesail, которая на 5 июня насчитывает 200 спутников.

Новости партнеров



Читайте также