Лавров подтвердил переговоры с аппаратом главы Евросовета Кошты
Контакты с аппаратом председателя Европейского совета Антониу Кошты действительно имели место. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в рамках Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения». Сотрудники Кошты дважды связывались с официальными лицами в Москве.
Насчет контактов — были такие,— подтвердил Лавров.
Министр отметил, что вызванное этим возмущение Парижа он считает лицемерным, напоминая, что Франция и Великобритания неоднократно отправляли в Москву своих посланников, которых принимала российская сторона.
Сам президент Макрон направлял гонцов, и их принимали. Равно как, уж давайте честно скажу, были гонцы и из Лондона,— добавил глава российского Министерства иностранных дел.
Ранее было сообщено агентством Bloomberg, что Антониу Кошта пытался обсудить возможность диалога с президентом России Владимиром Путиным касательно украинского вопроса. Тем не менее, страны Балтии выразили крайнее недовольство в связи с этими контактами Кошты с Россией. Также против попыток Европейского союза наладить диалог с Москвой выступили Германия и Франция.