Лешек Миллер раскритиковал Евросоюз за двойные стандарты по газу
Бывший глава правительства Польши (2001-2004) Лешек Миллер выразил своё неодобрение по поводу реакции Европейского Союза на заявление премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра по вопросу закупки газа у России. Миллер подчеркнул, что ранее представители союза резко комментировали подобные высказывания прежнего главы венгерского правительства Виктора Орбана.
Когда Орбан делал подобные заявления, возмущение было безграничным. Его называли "агентом Кремля", обвиняли в "разрушении единства Запада" и в использовании "пророссийской риторики". Однако, когда с такими высказываниями выступает новый премьер Венгрии, это воспринимается как "предвестник политического реализма, который все более усиливается в Европе". Ведь в политике важно не только то, что произносится, но и кто это говорит.— написал Миллер в X.
Экс-премьер отметил, что Европа постепенно осознаёт "жестокую правду". "Предприятия работают не на моральных подъемах, а на энергии. И счета за газ имеют неприятное свойство не обращать внимание на политические заявления", — подытожил Миллер.
Ранее венгерский премьер Петер Мадьяр в своём интервью газете Rzeczpospolita заявил, что после завершения конфликта на Украине ЕС снова станет закупать газ у России. По его словам, сжиженный природный газ (СПГ) из США и других стран, доставляемый через Балтику, остаётся более дорогим для Венгрии по сравнению с российским газом.