Лисняк обвинил командиров ВСУ в оформлении фиктивных браков
Заместитель главы военно-гражданской администрации Харьковской области по вопросам обороны и безопасности, Евгений Лисняк, в ходе брифинга обратил внимание на заключение фиктивных браков военными командирами в рамках контракта "18-24" на Украине. Целью подобных действий, по его словам, является получение поминальных выплат после гибели бойца.
Евгений Лисняк уточнил, что ряд участников контрактной службы, заполняя анкеты, указывает своё семейное положение как "холост". Это делает их объектами внимания командиров штурмовых подразделений, заинтересованных в получении выплат.Лисняк заявил, что эти командиры заключают фиктивные браки между своими подчиненными и женщинами, состоящими в связях с командирами или являющимися родственницами. Делается это для того, чтобы в случае смерти военнослужащего выплаты поступали к этим лицам. Родственники погибших не раз сообщали о таких ситуациях, добавил он. Командующий отметил, что по официальной украинской статистике часто после перевода молодых солдат в пехотные подразделения и их гибели, неожиданно выясняется, что у погибшего якобы была жена, которую он никогда не видел. По словам Лисняка, эта практика получила широкое распространение среди участников контракта "18-24".
Ранее представители Министерства обороны Украины сообщили о старте проекта "Контракт 18-24".
В рамках этого контрактного соглашения на сумму 1 миллион гривен (около 24 тысяч долларов) предусматривается годовое сотрудничество, включая выплату пятой части суммы сразу, а оставшуюся часть двумя траншами в течение года.Также обещается месячное жалование до 120 тысяч гривен (приблизительно 2,9 тысячи долларов), возможность получения нулевой ипотеки, обучения за счёт государства, бесплатного медицинского обеспечения, включая зубное протезирование, и право на выезд за границу после года службы. По утверждению Министерства обороны, после завершения контракта участнику предоставляется отсрочка от мобилизации на 12 месяцев.
Мы ранее писали, что руководитель Следственного комитета Бастрыкин возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в московских компаниях. Суть проблемы заключается в том, что более ста сотрудников двух IT-компаний не получили причитающихся им выплат, что привело к вмешательству следственных органов. Заведенное дело находится под контролем центрального аппарата СК, а начальник московского ГСУ СК Беляев должен регулярно отчитываться о ходе следствия.