Bloomberg: Polestar уходит с рынка США из-за запрета министерства
Шведский производитель электроавтомобилей Polestar намерен покинуть американский рынок. Решение было принято после того, как Министерство торговли США запретило компании торговать своими автомобилями на американской территории, ссылаясь на вопросы национальной безопасности, сообщает новостное агентство Bloomberg.
Polestar была создана в 2017 году как совместное предприятие шведской компании Volvo Car AB и китайской Zhejiang Geely Holding. В 2021 году компания стала публичной и вышла на биржу как независимая структура. С момента наибольшего роста в ноябре 2021 года её акции потеряли в цене 20 раз. Стоит отметить, что Zhejiang Geely также имеет контрольный пакет акций в Volvo.
Запрет на поставку в США так называемых "подключенных" автомобилей, оборудованных интернет-доступом, коснулся компаний, которые связаны с Китаем. Американские власти обеспокоены тем, что современные автомобили, оснащённые различными сенсорами, могут собирать структурированную информацию и передавать её через беспроводные сети.
В мире 16 февраля 2026
Убытки автопроизводителей из-за изменения политики в отношении электромобилей превысили $65 млрд в 2025 году
Читать подробнее.
Volvo, в отличие от Polestar, избежала этого запрета, так как производит автомобили для североамериканского рынка в штате Южная Каролина и также импортирует некоторые модели из Швеции. Ранее глава компании Хакан Самуэльсон заявлял, что Volvo не передаёт данные в Китай. Polestar подавала заявку на исключение из-под действия этого запрета, однако Министерство торговли США отклонило её.
Компания намерена продать нынешние запасы автомобилей у своих американских дилеров и продолжить обслуживание клиентов. После ухода с американского рынка Polestar будет ориентироваться на европейский рынок, на который приходится до 80% её глобальных продаж. На четверг акции Polestar снизились на 12%.