Марко Рубио объявил о новых отношениях США и Армении

Фото: Царьград
Госсекретарь США Марко Рубио посетил Ереван и подписал с МИД Армении меморандум по минералам, ознаменовав прогресс в двусторонних отношениях. Россия выразила обеспокоенность возможным вступлением Армении в ЕС и последствиями для энергетических соглашений.

Госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио объявил о позитивной динамике в отношениях между США и Арменией после продолжительного периода стагнации. Совсем недавно, Рубио посетил Ереван, где, совместно с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, подписал рамочный меморандум по обеспечению поставок стратегически важных минералов и редкоземельных элементов.

Мы наблюдаем зарождение замечательных новых отношений с Арменией, которые долгое время находились в простое. Таким образом, и в этом направлении у нас дела идут успешно, – отметил Рубио на заседании в Белом доме.

В среду, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила РИА Новости, что российское посольство в Ереване передало армянской стороне письмо от министра энергетики России Сергея Цивилева. В письме шла речь о возможности денонсации соглашения от 2 декабря 2013 года касательно поставок газа, нефтепродуктов и алмазов, если Армения вступит в Евросоюз.

Новости партнеров



Читайте также