Марко Рубио: США направят военные ресурсы для помощи Венесуэле
Вашингтонская администрация заявила о планах доставки помощи и поисково-спасательных групп в Венесуэлу с использованием военно-воздушного транспорта, ответственность за это возложена на Пентагон. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио в ходе пресс-конференции.
"Я уже обсуждал с [военным] министром [США Питом] Хегсетом. Министерству обороны предстоит значительная роль в обеспечении логистики. У них есть возможности для приземления в сложных условиях," – отметил он, после встречи с коллегами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейне.
"Мы будем полагаться на Министерство обороны при отправке туда сил и ресурсов," – добавил госсекретарь, касаясь вопроса отправки в Венесуэлу поисково-спасательных групп.
Он также сообщил, что аэропорт в Каракасе понес серьезные повреждения. Одна из взлетно-посадочных полос имеет трещину, но Министерство обороны способно осуществить посадку в таких условиях. Это будет необходимо, подчеркнул Рубио. Он добавил, что "все правительство США" будет вовлечено в координацию оказания помощи Венесуэле.
Госсекретарь уточнил, что "ранее сегодня утром" он провел телефонный разговор с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес.
"Мы уже отправляем поисково-спасательные бригады из Фэрфакса в штате Вирджиния и Лос-Анджелеса. Последуют и другие," – рассказал он.
Землетрясение в Венесуэле произошло вечером 24 июня. Было зафиксировано две волны подземных толчков с разницей в 40 секунд магнитудой 7,2 и 7,5. Их эпицентры находились в 10 км друг от друга в штате Яракуй. Всего было замечено около 30 афтершоков после основного землетрясения. Как сообщила Родригес, 164 человека погибли, а 971 пострадал. Десятки зданий были разрушены. Власти Венесуэлы объявили режим чрезвычайного положения и определили прибрежный штат Ла-Гуайра зоной бедствия.
Ранее мы писали о позиции администрации США касательно отношений с Ираном. Госсекретарь США Марко Рубио заявил о намерении наладить конструктивный диалог с Ираном на встрече Совета сотрудничества арабских государств, что может сигнализировать о возможных изменениях в подходе США к Ирану. Речь шла о том, что президент Трамп ранее обозначил беспошлинный проход через Ормуз как условие для сделки с Ираном, подчеркивая важность экономических и стратегических аспектов в этом вопросе.