МИД Ирана и Оман установят правила управления Ормузским проливом

Фото: Царьград
МИД Ирана заявил, что Иран и Оман будут определять правила управления Ормузским проливом. Шесть арабских монархий высказались против сборов за проход судов. Подписание меморандума с США предполагает завершение конфликта и возобновление судоходства.

Иран и Оман будут определять правила управления Ормузским проливом, как сообщил иранский МИД. 25 июня, после встречи в Бахрейне, министры иностранных дел шести арабских монархий отвергли любые инициативы по введению сборов за проход судов через этот стратегически важный пролив.

МИД Ирана отметил важность пятого пункта меморандума о взаимопонимании, связанного с прекращением войны с США (ред.), как основы для регулирования судоходства в проливе. В соответствии с этим пунктом, Иран и Оман проведут консультации по поводу будущего управления Ормузским проливом и предоставления морских услуг, при участии других стран региона Персидского залива.

В прошлом МИД Ирана объяснял, что любые платёжные требования за судоходство через Ормуз обусловлены предоставлением услуг и поддержанием экологической ситуации в проливе, а также в Персидском и Оманском заливах. Более того, Иран гарантировал не взимать никаких сборов с судов в течение 60 дней после подписания меморандума с США.

Ранним утром 18 июня, Иран и США дистанционно подписали меморандум, который призван положить конец военному конфликту, начавшемуся 28 февраля. Этот документ также предусматривает сроки снятия морской блокады США и возобновления судоходства в Ормузском проливе.

Новости партнеров



Читайте также