МИД РФ заявил о бессмысленности попыток игнорировать русский язык
Попытки некоторых стран оставить без внимания международный статус русского языка являются бессмысленными и обречены на неудачу. Об этом заявил в разговоре с ТАСС Кирилл Логвинов, который возглавляет департамент международных организаций в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
"Русский язык служит средством международного общения, независимо от сложившейся обстановки в мировой политике. Это обусловлено многогранным вкладом России в формирование мирового культурного и исторического наследия. Без сомнений, попытки отдельных государств ради своих временных интересов игнорировать этот факт являются тщетными и обречены на неудачу", — отметил он.Логвинов акцентировал внимание на том, что в Организации Объединенных Наций статус русского языка как одного из шести официальных языков всех ключевых органов, за исключением Международного суда, закреплен в уставе. Принцип многоязычия, являющийся "основной и фундаментальной ценностью" организации, предполагает создание равных условий для всех официальных языков ООН. Дипломат пояснил, что это охватывает как требования к качеству, срокам и объему выпускаемой на этих языках официальной документации, так и кадровое и финансовое обеспечение переводческих служб.
"Мне хотелось бы отметить, что в свете текущего финансового кризиса в мировой организации и реализации генеральным секретарем реформенной инициативы "ООН-80" работа по защите многоязычия приобретает дополнительное значение. Россия особенно тщательно изучает предлагаемые Секретариатом ООН меры, направленные на экономию и оптимизацию, в контексте их соответствия уставным принципам, которые закрепляют необходимость создания равных условий для всех официальных языков организации", — подытожил собеседник агентства.Полный текст интервью будет опубликован в 09:15 мск.
Ранее мы уже писали о различных аспектах организации спортивных мероприятий в разных странах и высказываниях болельщиков. В частности, в одной из статей обсуждалось, как иранский болельщик выразил неудовлетворенность организацией чемпионата мира в США, подчеркнув, что в России турнир был лучше организован. Он отметил сложности с транспортом и высокие цены, в то время как в России он наслаждался бесплатными путешествиями.