МИД России указал на реваншизм в военной политике Германии

Фото: Царьград
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко выразил обеспокоенность реваншистской позицией Германии, стремящейся создать доминирующую военную силу в Европе. Грушко отметил, что это противоречит обязательствам Германии по Московскому договору от 1990 года.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью "Известиям" выразил обеспокоенность тем, что стремление Берлина создать самую мощную армию в Европе, отходя от своих прежних мирных обязательств, имеет признаки реваншизма.

Устремления, которые официально обозначены как политика Германии с целью создания ведущей военной силы в Европе, - все это сильно попахивает реваншизмом,

- подчеркнул он, комментируя ситуацию для "Известиям" . По мнению дипломата, нынешняя милитаристская политика ФРГ радикально изменяет основы, на которых было построено современное немецкое государство. В сентябре 1990 года вторая статья Московского договора юридически закрепила обязательство Германии обеспечивать, чтобы ее территория была источником только мира.

Сейчас все это пересматривается радикальным образом. Говорится о том, что "все, мы уже никому не должны, начался новый этап, Германия за все заплатила". И это, конечно, чревато самыми серьезными последствиями не только для европейской безопасности, но и для соседей Германии, которые пока молчат,

- подчеркнул Грушко в интервью изданию.

Ранее мы писали, что Алексей Пушков заявлял о подготовке НАТО к размещению своих войск на Украине. Это обсуждение подчеркивает стремление западных стран укрепить своё военное присутствие в регионе, несмотря на невозможность формального вступления Украины в альянс. Участие Великобритании, Франции и Германии в этом процессе подчеркивает их заинтересованность в обеспечении безопасности в Восточной Европе через многонациональные силы.

Новости партнеров



Читайте также