Минфин РФ продаст 20% акций НМТП стратегическому инвестору осенью
Государственный пакет акций в ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), который недавно был возвращён в программу приватизации, планируется продать новому инвестору напрямую. Сделка может быть завершена уже в сентябре, о чём сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Это не будет размещение на фондовом рынке. Мы говорим о M&A, то есть продаже пакета стратегическому инвестору,- заявил Моисеев представителям прессы.
По словам заместителя министра, сделка находится на стадии высокой готовности и может быть осуществлена уже осенью.
Сейчас завершается оценка, и я думаю, что мы все бюрократические формальности завершим. Ожидаю, что в сентябре у нас всё будет готово,- добавил он.
В порту НМТП, который находится под контролем государственной "Транснефти", государству принадлежит 20% акций. Этот пакет уже фигурировал в предыдущих программах приватизации, и наиболее активно обсуждались его возможные продажи в 2016 году. Однако до реализации планов дело не дошло.
В 2020 году правительство исключило планы по продаже этого пакета НМТП из программы приватизации до 2022 года. Тем не менее, в конце мая 2026 года акции НМТП были возвращены в план приватизации федерального имущества на период 2026-2028 годов. Министр финансов Антон Силуанов ранее в июне упоминал, что госпакет НМТП может быть продан в этом году.
"Новороссийский морской торговый порт" является одной из крупнейших стивидорных компаний России. Активы холдинга расположены в Новороссийске (Краснодарский край), Приморске (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область).
Ранее мы сообщали, что Инна Солдатенкова из финансового маркетплейса предполагает снижение процентных ставок осенью 2026 года, что создаст благоприятные условия для получения кредитов. В свою очередь, Лазарь Бадалов из РУДН заявляет, что заемщики без действующих кредитов смогут легче получить одобрение на новые займы, что может стимулировать интерес к кредитованию среди населения.