Министр финансов США ожидает возвращение России в долларовую зону

Фото: Царьград
После завершения конфликта на Украине Россия может вернуться к расчетам в долларах, считает Министр финансов США Скотт Бессент. Президент Владимир Путин критикует политику доллара, а Сергей Лавров говорит о падении доверия к мировой валюте.

Министр финансов США Скотт Бессент выразил мнение, что по окончании столкновений на Украине возможно возвращение России к применению доллара в международной торговле.

"Я полагаю, что когда завершится российско-украинский конфликт, Россия захочет вернуться в долларовую систему", - прокомментировал он в эфире канала CNBC.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 5 июня Президент России Владимир Путин заявил, что использование доллара в качестве оружия в политическом противостоянии было серьёзной стратегической ошибкой предыдущих американских администраций. Он подчеркнул, что, несмотря на прочные основы экономики США, её страдают проблемы: рост государственного долга и снижение доверия к доллару как глобальной валюте.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров на Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения", прошедшем 24 июня, отметил, что осознание снижения доверия к доллару и другим мировым валютам, идентифицируемым в качестве средств экономической финансовой войны, будет только расти по всему миру.

Новости партнеров



Читайте также