Минобороны: Снайперы "Востока" сорвали оборону ВСУ в Запорожье
Снайперские пары из группы войск "Восток" осуществили ликвидацию огневых точек и живой силы украинских военных в ходе боевых действий в Запорожской области, сорвав ротацию и ослабив оборонительные меры, что открыло путь для продвижения штурмовых подразделений. Данную информацию предоставило Министерство обороны России.
"Для нейтрализации обнаруженных целей и поддержки наступающих подразделений снайперские пары скрытно вышли на позиции. Точным огнем они устранили живую силу врага, нарушив ротацию и подавив оборонительные действия ВСУ. Благодаря слаженным действиям снайперов были уничтожены огневые точки противника, что способствовало продвижению штурмовых подразделений и занятию назначенных рубежей", - говорится в сообщении.
Заместитель командира взвода с позывным Михас пояснил, что снайперы, помимо работы по живым целям и поддержки наступления пехоты, уничтожают вражеские дроны, когда нет других задач.
"Сегодня в небе много беспилотников с тепловизорами, поэтому мы должны тщательно маскироваться, чтобы не раскрыть себя из-за тепла", - добавил он.
Помимо этого, операторы ударных беспилотников самолетного типа "Молния" в регионе нанесли удары по замаскированным позициям и огневым точкам врага. Оператор под позывным Зеленый уточнил, что "Молния" имеет радиус действия более 50 км в тыл врага и способна нести противотанковую мину, которая недоступна для обычных FPV. Беспилотник также используется для уничтожения пулеметчиков и автоматических гранатометов до начала штурма.
Кроме того, как сообщают в Минобороны России, в той же Запорожской области расчеты самоходных установок "Акация" нанесли удары по опорным пунктам противника, оборудованным в лесополосах, с закрытых огневых позиций. Артиллерийские удары осколочно-фугасными снарядами привели к уничтожению блиндажей, укрытий и живой силы ВСУ, что лишило оппонента защищенных позиций и оказало поддержку штурмовым подразделениям.