Минздрав Узбекистана успешно провел операцию по разделению близнецов
Специалисты Ташкентского областного филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра по охране здоровья матери и ребенка Узбекистана осуществили операцию по разделению сиамских близнецов спустя девять часов после их рождения. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.
Согласно предоставленным данным, сиамские близнецы родились преждевременно на 33-34 неделе беременности путем кесарева сечения. Операция по их разделению прошла успешно в экстренном порядке, всего через девять часов после рождения, благодаря крайне сложному хирургическому вмешательству. Специалисты могли осуществить этот амбициозный проект благодаря высокой квалификации.
Высокотехнологичная операция продолжалась пять часов и была проведена группой опытных специалистов под руководством доктора медицинских наук, профессора и руководителя Центра неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре, Бахтиёра Эргашева,— сообщается в пресс-релизе.
Министр здравоохранения республики Асилбек Худаяров, посетивший областной филиал Республиканского центра, ознакомился с состоянием детей и отметил, что подобные сложные операции возможны не во всех странах.
В странах с развитой медициной такие вмешательства требуют долгосрочной подготовки и тщательного анализа. Данная операция является уникальной. Успешное экстренное разделение сиамских близнецов с тяжелыми врожденными аномалиями на региональном уровне демонстрирует, что потенциал отечественной медицины вышел на новый уровень,— подчеркнул министр.
Кроме того, в пресс-службе добавили, что состояние близнецов оценивается как удовлетворительное. Их выписали вместе с матерью домой, а группа врачей, участвовавших в операции, получила наградный знак Отличник здравоохранения Республики Узбекистан от министра.