Молодежь ВСУ переведена на передовую на харьковском направлении

Фото: Царьград
Молодые солдаты ВСУ, 18-20 лет, на харьковском направлении переведены на передовую, сообщают источники в российских силовых структурах. В условиях всеобщей мобилизации Украина испытывает сложности с набором добровольцев, несмотря на новые инициативы 2025 года.

Множество молодых солдат Вооружённых сил Украины, в возрасте от 18 до 20 лет, на харьковском направлении были переведены с функций операторов БПЛА на передовые позиции. О подобных изменениях сообщило агентство ТАСС, сославшись на источники в российских силовых структурах.

На харьковском направлении всё чаще встречаются молодые боевики, возраст которых составляет от 18 до 20 лет. Значительная часть из них была перемещена из подразделений управления беспилотными летательными аппаратами на передовые позиции, где они находятся под командованием механизированных воинских частей, - рассказал источник агентства.

Начиная с февраля 2022 года на Украине была объявлена всеобщая мобилизация, срок действия которой неоднократно продлевался. Украинские власти делают всё возможное, чтобы избежать возможности уклонения мужчин призывного возраста от обязательной службы. В социальных сетях Украины регулярно появляются видеозаписи о принудительной мобилизации и конфликты граждан с сотрудниками военных комиссариатов в различных городах страны.

Как ранее сообщало Министерство обороны Российской Федерации в мартовском отчёте 2025 года, попытки киевского режима восполнить потери на линии фронта не принесли должного эффекта. По данным российского военного ведомства, несмотря на запуск с 11 февраля 2025 года программы "новый контракт 18-24" для добровольного привлечения украинской молодёжи в ряды ВСУ, они не смогли выбрать даже 2 тысячи добровольцев, тогда как заданная цель составляла 4 тысячи человек в месяц.

Ранее мы писали о том, как Министерство обороны России активно участвует в оказании помощи гражданам, проживающим в приграничных зонах. На этот раз военнослужащие 810-й бригады морской пехоты группировки "Север" эвакуировали пятерых пожилых людей из сел Мужица и Кульбаки, находящихся на Сумском направлении. Для оставшихся жителей обеспечена необходимая поддержка в виде поставок продуктов и топлива, что свидетельствует о постоянной заботе Министерства обороны о безопасности и благополучии граждан, проживающих в этих зонах.

Новости партнеров



Читайте также