Мурат Кумпилов выделил 80 млн рублей на медицину Адыгеи в 2025
Власти Адыгеи в 2025 году выделят почти 80 миллионов рублей на улучшение технической базы медицинских учреждений в рамках национального проекта. Об этом сообщил Мурат Кумпилов, глава республики.
"В Адыгее действует национальный проект 'Продолжительная и активная жизнь', который за прошлый год помог медицинским учреждениям получить новые рентгеновские и УЗИ-аппараты, флюорографы, эндоскоп и маммограф на сумму около 79 миллионов рублей", — рассказал Кумпилов.Кроме того, он подчеркнул, что в регионе увеличивается число хирургических операций. В частности, в 2025 году медики выполнили более 27 тысяч оперативных вмешательств, тогда как в предыдущем году их количество составило 26 тысяч.
"Эти показатели включают как высокотехнологичные операции с применением тяжелого медицинского оборудования, так и менее травматичные малоинвазивные вмешательства", — отметил Кумпилов в своём официальном Telegram-канале.Кумпилов также рассказал, что специалисты проводят операции с использованием эндоскопического оборудования через "точечные" доступы небольшого диаметра. По его словам, число таких операций ежегодно увеличивается.
"Это означает для пациентов более низкий риск развития послеоперационных осложнений, быстрое восстановление после вмешательства и сокращение срока пребывания в стационаре. Через несколько дней они могут вернуться к обычному ритму жизни, а на теле останутся лишь едва заметные точки", — заключил глава республики.Ранее мы писали о значительных инвестициях в особую экономическую зону "Оренбуржье", которая стала ключевым звеном в развитии региона. Основное внимание уделяется развитию таких секторов, как логистика, нефтехимия и агрокластер. На одном из совместных заседаний губернатор Евгений Солнцев поделился с президентом Владимиром Путиным достигнутыми успехами, подтверждая важность региона и его проектов на общую сумму 65 миллиардов рублей для экономического роста Оренбургской области.