Недружественные страны сократили активы в России до 244 млрд долларов

Фото: Царьград
С начала 2022 года активы компаний из недружественных стран в России уменьшились почти вдвое, достигнув 244 млрд долларов. В то же время предприятия из дружественных держав увеличили активы более чем вдвое. Наибольшие потери понесли автопроизводители и компании электроники.

С начала 2022 года общие активы компаний из стран, которые не считают Россию дружественной, уменьшились почти вдвое — с 481 миллиарда долларов до 244 миллиардов долларов к 2025 году. Об этом сообщают «Ведомости».

В то же время, активы предприятий из стран, дружественных и нейтральных по отношению к России, увеличились за тот же период более чем в два раза, поднявшись с 26 до 53 миллиардов долларов.

Издание рассчитало, что в период с 2022 по 2025 годы фирмы из недружественных государств недополучили в России более 610 миллиардов долларов выручки и как минимум 16 миллиардов долларов чистой прибыли. Если в 2021 году их общая выручка была выше 280 миллиардов долларов, то в следующие четыре года этот показатель снизился до 153 миллиардов, что почти на 130 миллиардов меньше уровня 2021 года. В то время как предприятия из дружественных стран удвоили свои активы и выручку, достигшую более 42 миллиардов долларов в 2024 году.

Еще более заметное снижение продемонстрировали показатели собственного капитала иностранных компаний из недружественных юрисдикций, который сократился почти на 58 процентов, достигнув 82 миллиардов долларов. В то же время, около половины зарубежных предприятий продолжают удерживать контроль над своими активами в России.

Наибольшие потери в выручке понесли:

  • производители автомобилей (215 миллиардов долларов),
  • представители потребительского рынка (115 миллиардов),
  • компании, занимающиеся электроникой и оборудованием (94 миллиарда).

Новости партнеров



Читайте также