Омскоблгаз переведет 17 тыс. домов на природный газ после банкротства
Абоненты компании "Омская областная газовая компания", признанной банкротом, могут быть переведены на природный газ. Эта компания обеспечивает сжиженным газом около 17 тысяч жилых помещений в Омске и 29 районах региона. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Максим Земсков.
По информации Земскова, в соответствии с решением регионального штаба по газификации, компания АО "Омскоблгаз" и АО "Омскгазстройэксплуатация" совместно с администрациями районов Омской области и города Омска проводят меры по переводу жилых помещений с сжиженного углеводородного газа на природный газ.Заместитель министра уточнил, что обанкротившаяся компания снабжает газом приблизительно 17 тысяч жилых помещений в 29 районах и Омске. На текущий момент уже около 3 тысяч жилых помещений успешно переведено на природный газ.
Земсков сообщил, что "Омская областная газовая компания" занимает доминирующую позицию на рынке поставок сжиженного газа в регионе, однако в апреле текущего года признана банкротом из-за неэффективной и убыточной деятельности. В администрации Омска и районов региона поступают жалобы о перебоях в газоснабжении. В связи с этим министерство направило обращения в прокуратуру, УФАС и государственную жилищную инспекцию для принятия необходимых мер в отношении компании.