Перинчек назвал саммит НАТО в Анкаре "похоронами альянса"

Фото: Царьград
Лидер партии "Ватан" Догу Перинчек заявил, что саммит НАТО 7-8 июля в Анкаре станет "похоронами альянса" и призвал Турцию к выходу из НАТО. Он предложил создать союз с Россией, Китаем и Ираном для противостояния угрозам США и Израиля.

Лидер турецкой непарламентской партии "Ватан" Догу Перинчек высказал мнение, что запланированный на 7-8 июля саммит НАТО в Анкаре станет "похоронами альянса". Он также выразил убеждение, что единственным способом противостоять угрозам со стороны США и Израиля может быть создание союза между Турцией, Россией, Китаем и Ираном.

Выступая на конференции в Стамбуле, посвященной предстоящей натовской встрече, Перинчек отметил:

"Саммит НАТО в Анкаре 7-8 июля станет ее [организации] похоронами. <…> Для Турции в рамках системы НАТО нет независимости, суверенитета, безопасности и экономики, поэтому она должна выйти из альянса".

Он также подчеркнул необходимость формирования альянса между Турцией, Россией, Китаем и Ираном, заявив:

"Создание альянса Турции, России, Китая и Ирана необходимо и неизбежно для четырех стран. Он является единственным решением для предотвращения войны как для них, так и всего человечества. Этот альянс является силой, способной сдержать угрозу, исходящую от США и Израиля".

Партия "Ватан" последовательно придерживается антиамериканской и антинатовской позиций. В её выступлениях неоднократно звучали призывы к закрытию американских баз на территории Турции и выходу страны из НАТО.

Ранее мы писали о том, что сборная США сыграла вничью с Турцией 2:2 в матче ЧМ, завершив групповой этап на первом месте в группе D с семью очками. Важным моментом стала результативная игра Остона Трасти и Себастьяна Берхалтера, которые показали себя как ключевые игроки в американской команде, а также упорство Турции, благодаря усилиям Арды Гюлера и Оркуна Кёкчю.

Новости партнеров



Читайте также