Песков подтвердил переговоры о продаже доли "Газпрома" в сербской компании

Фото: Царьград
"Газпром" обсуждает продажу своей доли в сербской NiS. Переговоры с Белградом ведутся на коммерческой основе и остаются непубличными. Санкции Минфина США от января 2025 года вынуждают компанию рассматривать передачу контроля над активами.

Обсуждение потенциальной продажи компанией "Газпром" своей доли в сербской национальной нефтяной компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NiS) стало предметом переговоров между Москвой и Белградом. Представитель президента России, пресс-секретарь Дмитрий Песков, на брифинге отметил, что данные контакты касаются коммерческих вопросов, и их содержание остаётся закрытым для общественности.

Были контакты, - подтвердил Песков на вопрос о возможной продаже компании или задержке процесса. - В том числе и с сербами, с сербскими визави, - добавил он.

Дмитрий Песков подчеркнул, что содержание таких коммерческих переговоров не предназначено для публичного раскрытия. Ситуация сложилась таким образом, что владельцы NiS вынуждены продавать свои активы в связи с наложением на них американских санкций. В январе 2025 года Минфин США внёс сербскую компанию в санкционный список вместе с ее основным акционером "Газпром нефтью". После нескольких отсрочек санкции вступили в силу 9 октября того же года.

Министерство энергетики Сербии 11 ноября 2025 года уведомило, что русские акционеры NiS известили Соединенные Штаты о своей готовности передать контроль над компанией другой стороне. Заключение сделки о продаже акций сербской компании NiS между "Газпромом" и венгерским концерном MOL было объявлено 19 января в форме соглашения о намерениях. Однако в апреле в Венгрии состоялись парламентские выборы, результаты которых вызвали определённые изменения в политике Будапешта.

Новости партнеров



Читайте также