Полиция Норвегии задержала шведов за бросок камней в Россию

Фото: Царьград
В Норвегии полиция арестовала троих шведских граждан за бросание камней через границу с Россией. Каждый из них оштрафован на 800 долларов за нарушение законодательства. Инцидент произошел в области Финнмарк, граничащей с Российской Федерацией.

По данным полиции Норвегии, трое граждан Швеции были арестованы и оштрафованы на сумму более 800 долларов за то, что бросали камни через норвежско-российскую границу. В официальном заявлении полиции из области Финнмарк, которая соприкасается с Российской Федерацией, говорится:

Полиция задержала трех граждан Швеции, которые кидали камни из Норвегии в сторону России. Всем им выписан штраф на сумму 8 тысяч крон (844 доллара - ред.) за нарушение границы.

Норвежский телеканал TV2 сообщает, что законодательство запрещает любые действия угрожающего или устрашающего характера, направленные на границу или через нее.

Ранее мы писали о произошедшей в 2025 году атаке на генконсульство России в Марселе, где украинские активисты бросили взрывчатку. Генконсул Оранский выразил недовольство действиями французских властей, считая их бездеятельными в вопросе обеспечения безопасности дипломатов. Хотя полиция задержала подозреваемых, осужденному был назначен лишь условный срок, что вызвало негативную реакцию со стороны российского МИД, который потребовал усиления мер безопасности.

Новости партнеров



Читайте также