XDA предупредила: гибернация Windows 11 изнашивает SSD устройства
Режим гибернации в операционной системе Windows 11 способен со временем повредить компоненты компьютера. Об этом информирует СМИ XDA.
В публикации авторы упомянули, что в рамках режима гибернации в Windows 11 содержание оперативной памяти сохраняется на жесткий диск либо твердотельный накопитель (SSD) устройства. В то время как в стандартном спящем режиме эти данные загружаются обратно в оперативную память. Указывается, что при использовании SSD данный режим при каждом выключении устройства изнашивает ячейки накопителя.
Журналисты уточнили, что жесткий диск обладает значительным ресурсом для записи и удаления данных — это не так для SSD. Поэтому они назвали режим гибернации «тихим убийцей» накопителя. Специалист из XDA Чандравир Матур на основании примера своего компьютера определил, что, если включать этот режим дважды в день, за год Windows 11 запишет и удалит с диска около 23,36 терабайт данных. Теоретически, при такой оценке накопителя с ресурсом 600 терабайт его хватит на 25 лет.
На практике срок службы короче, так как другие временные файлы, такие как обновления Windows и пользовательские данные, также его изнашивают,— отметил автор.
Также в статье говорится, что в гибернации происходит перегрузка кэша SLC. Это ведет к повторному перегреву контроллера SSD.
Ранее авторы издания XDA высказывались о том, что большие объемы данных следует держать на жестких дисках, а SSD лучше использовать для запуска Windows, программ и игр.
Ранее мы писали о важной уязвимости, выявленной компанией Paradigm Shift, которая угрожает безопасности старых моделей iPhone с процессорами A12 и A13. Уязвимость, известная как эксплойт usbliter8, предоставляет злоумышленникам доступ к устройствам за счет ошибки на аппаратном уровне, и решение этой проблемы не может быть достигнуто простым обновлением программного обеспечения.