Прокуратура Бурятии отправила в суд дело о хищении 171 млн рублей

Фото: Царьград
В Бурятии три участника преступной группировки предстанут перед судом за хищение более 171 млн рублей, выделенных на ликвидацию свалки в Тункинском нацпарке. Прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве и легализации денег через банковские вклады.

В Республике Бурятия начнётся судебный процесс над тремя участниками организованной преступной группы, обвиняемыми в хищении более 171 миллиона рублей при ликвидации несанкционированной свалки в Тункинском национальном парке. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры республики, по версии следствия, в рамках нацпроекта "Экология" Бурятии было выделено 320 миллионов рублей на данные цели.

Участники преступной группы из шести человек обвиняются в завышении стоимости фактически выполненных работ, благодаря чему ими было похищено более 171 миллиона рублей. Один из обвиняемых, как утверждает следствие, легализовал 12 миллионов рублей, разместив их на счетах в банке.

Прокуратура Республики Бурятия утвердила обвинительное заключение, которое будет передано в Тункинский районный суд для рассмотрения по существу. Трем обвиняемым предъявлены обвинения в мошенничестве, совершённом организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в получении взятки и легализации незаконно приобретённых средств.

Стоит отметить, что трое из шести обвиняемых согласились на досудебное сотрудничество, в результате чего в марте-мае 2026 года им были назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 2 до 5 лет.

Новости партнеров



Читайте также