Росатом начал пуск первого блока АЭС ''Аккую'' в Турции
Российская государственная корпорация "Росатом" приступила к запуску первого энергоблока атомной электростанции "Аккую", расположенной в Турции. Данное заявление сделал генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев на Международном молодежном ядерном форуме, который состоялся в городе Обнинске.
Выступая на мероприятии, Лихачев подчеркнул, что многие вендоры могли бы отказаться от реализации проекта из-за множества юридических и других причин, которым сопровождался процесс. Он сказал:
"Любой вендор проект Аккую бросил бы два года назад. Он нашел бы кучу причин: юридических, обоснованных, в судах бы объяснился. Потому что так сложилось, что проект было невозможно реализовать в силу разных причин. Мы приступили к пусковым операциям на первом блоке".Атомная электростанция "Аккую", возводимая "Росатомом" в турецкой провинции Мерсин, будет состоять из четырех энергоблоков, каждый из которых будет иметь мощность 1200 МВт. Ожидается, что первый блок вступит в эксплуатацию в 2026 году. Тем не менее, реализация этого проекта столкнулась с серьезными трудностями, в основном, связанных с неисполнением обязательств по поставке оборудования компанией Siemens из Германии.
"Столкнулись с ситуацией, когда, несмотря на заключенный контракт, поставщик из западной страны - компания Siemens, Германия - нарушил свои контрактные обязательства по поставке определенной номенклатуры оборудования", - отметил осенью 2024 года вице-премьер РФ Александр Новак.
Ранее мы писали о растущей обеспокоенности на Западе в ответ на заявления российских властей об использовании ядерного сдерживания как стратегии защиты. Важный момент заключается в признании новых технологий, способных уравновесить ядерное оружие по своей разрушительной мощности. Это заявление Дмитрия Пескова, сделанное на "Примаковских чтениях", вновь привлекло внимание к вопросам глобальной безопасности и угрозе милитаризации новых разработок.