Росатом начнёт переработку ядерного топлива для новых реакторов
Государственная корпорация "Росатом" инициировала разработку проекта высокоэффективного завода для утилизации отработавшего ядерного топлива.
Официальные представители подчеркнули, что продукция проекта будет использоваться в будущем, в том числе для атомных энергетических установок IV поколения.
Проект направлен на развитие двухкомпонентной атомной энергетической системы, предусматривающей замкнутый цикл ядерного топлива, в рамках которого реакторы на быстрых нейтронах функционируют в сочетании с тепловыми реакторами. Об этом было сообщено РИА Новости.
Ранее Владимир Путин, Президент Российской Федерации, выразил признательность за значительный вклад ядерного центра в Сарове в обеспечение национальной безопасности.
Ранее мы писали о том, что Госдума утвердила общие правила учета ядерных материалов в России. Сейчас принятие этого закона укрепляет контроль над ядерными материалами, чьи учет и отчетность лягут на плечи "Росатома", а правительство будет устанавливать нормы и регулирования. Данный закон начнет действовать с 1 октября 2027 года, что предполагает усиление безопасности и прозрачности в ядерной сфере страны.