Росатом начнёт переработку ядерного топлива для новых реакторов

Фото: Царьград
"Росатом" занимается разработкой завода для переработки отработавшего ядерного топлива. Новый проект направлен на создание двухкомпонентной атомной энергии с замкнутым циклом, что будет включать реакторы на быстрых нейтронах и тепловые реакторы.

Государственная корпорация "Росатом" инициировала разработку проекта высокоэффективного завода для утилизации отработавшего ядерного топлива.

Официальные представители подчеркнули, что продукция проекта будет использоваться в будущем, в том числе для атомных энергетических установок IV поколения.

Проект направлен на развитие двухкомпонентной атомной энергетической системы, предусматривающей замкнутый цикл ядерного топлива, в рамках которого реакторы на быстрых нейтронах функционируют в сочетании с тепловыми реакторами. Об этом было сообщено РИА Новости.

Ранее Владимир Путин, Президент Российской Федерации, выразил признательность за значительный вклад ядерного центра в Сарове в обеспечение национальной безопасности.

Ранее мы писали о том, что Госдума утвердила общие правила учета ядерных материалов в России. Сейчас принятие этого закона укрепляет контроль над ядерными материалами, чьи учет и отчетность лягут на плечи "Росатома", а правительство будет устанавливать нормы и регулирования. Данный закон начнет действовать с 1 октября 2027 года, что предполагает усиление безопасности и прозрачности в ядерной сфере страны.

Новости партнеров



Читайте также