"Россети" завершат разделение активов за год по указу Путина

Фото: Царьград
Глава "Россетей" Андрей Рюмин рассказал о процессе разделения активов, переданных в доверительное управление по указу президента Владимира Путина. Процесс займёт год, после чего рассмотрят возможное слияние с дочерними предприятиями.

Российская энергетическая компания "Россети" намерена в течение года завершить процесс разделения активов, которые были переданы ей в доверительное управление от региональных сетевых компаний. Впоследствии будет приниматься решение о возможном слиянии этих активов с дочерними предприятиями "Россетей". Об этом сообщил глава компании Андрей Рюмин на годовом общем собрании акционеров.

"Что касается данных активов, то мы здесь работаем в соответствии и исполняем указ президента Российской Федерации. По данному указу вот буквально недавно в течение около месяца назад мы подписали договор доверительного управления, сейчас данные активы находятся у нас в доверительном управлении. И у нас есть год, определенный как раз в соответствии с указом президента, на разделение активов. Сейчас активы, до текущего момента, частично совмещают деятельность по передаче электроэнергии, деятельность по теплу, по отходам, различные другие виды. И мы должны за этот год, который нам определен, разделить эти бизнесы", - сказал он.

Андрей Рюмин отметил, что процесс сложен и требует значительного временного ресурса, оцениваемого примерно в год. "В дальнейшем, опять же по указу президента, предусмотрено внесение в уставный капитал. А слияние с нашими дочерними компаниями или не слияние этих активов - наверное, мы уже будем решать через год, когда уже пройдем все эти этапы, когда уже активы будут внесены в уставный капитал самих "Россетей", - добавил он.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин постановил передать в управление "Россетям" акции четырех региональных сетевых компаний.

Новости партнеров



Читайте также