Румен Радев: самолёты США покинут Болгарию до конца июня
Американские самолёты-заправщики покинут аэропорт Софии до завершения июня, как сообщил премьер-министр Болгарии Румен Радев на заседании правительства.
Правительство поддерживает регулярный диалог с американской стороной. Самолёты покинут софийский аэропорт до конца текущего месяца, но США остаются нашим стратегическим партнёром в оборонной области, а также ключевым партнёром в ряде других сфер. Правительство продолжит усилия по расширению этого нашего партнерства- заявил Радев.
Ранее, в мае, глава правительства уведомил о том, что "Болгария разрешит американским военным самолётам находиться на своей территории лишь до конца июня, ввиду отсутствия продвижения в вопросе введения безвизового режима для граждан Болгарии со стороны США".
Американские самолёты-заправщики, среди которых грузовые модели С-17 и С-130, а также несколько Boeing 747, находятся в аэропорту болгарской столицы с 19 февраля и обслуживаются примерно 500 специалистами.
Ранее мы писали о том, как Соединенные Штаты предоставили иранской сборной разрешение на въезд на территорию страны для участия в матче с Египтом в Сиэтле. Это решение стало ответом на просьбы спортивных организаций и было принято в целях содействия международным спортивным мероприятиям. Команде разрешили пребывать в США только на время проведения игры, при этом все установленные протоколы безопасности остаются в силе.