Счетная палата обнаружила дефицит в 56 регионах России в 2026 году

Фото: Царьград
Счетная палата РФ сообщает о росте дефицита бюджета в 56 регионах в первом квартале 2026 года. В Еврейской и Кемеровской областях наибольший дефицит, совокупный профицит всего 34 регионов составил 434 млрд рублей. Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации.

В результате анализа первого квартала 2026 года число русских регионов с дефицитом бюджета увеличилось до 56, что на 10 регионов больше по сравнению с прошлым годом. Эти данные представлены в "Оперативном докладе о ходе исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ", который доступен на сайте Счетной палаты. Число регионов с высоким уровнем дефицита, превышающим 10 процентов, возросло с 23 до 35 за этот период.

Самая сложная ситуация зафиксирована в Еврейской автономной области, где дефицит составляет 50,5 процента, и в Кемеровской области с 50 процентами. Далее следуют Вологодская область (32,9 процента) и Республика Коми (32,7 процента).

При рассмотрении абсолютных значений лидируют:

  • Кемеровская область с дефицитом в 21,3 миллиарда рублей,
  • Ханты-Мансийский автономный округ с 20,3 миллиардами,
  • Краснодарский край с 19,9 миллиарда.

Общий профицит бюджетов остальных 34 регионов составил 434 миллиарда рублей. В 23 из этих регионов профицит не превышает пяти миллиардов. Москва вносит значительный вклад в общий профицит, составляющий 276,9 миллиарда рублей. Консолидированные бюджеты субъектов России показывают профицит в размере 140 миллиардов рублей, что почти на 200 миллиардов меньше, чем в предыдущем году. Это связано с ростом расходов на 4,3 процента при практически неизменных доходах.

В комментарии для "Ведомостей" Эмиль Аблаев, эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), предположил, что при данной динамике более 70 процентов регионов могут завершить год с дефицитом.

Сергей Клисенко, управляющий директор рейтинговой службы НРА, отметил, что суммарный дефицит может составить 4-4,5 триллиона рублей.

Ранее Министерство финансов сообщило, что за первые пять месяцев 2026 года дефицит федерального бюджета достиг 6,01 триллиона рублей, что более чем в полтора раза превышает годовой план.

Новости партнеров



Читайте также