Сенатор Уорнер: ИИ Mythos взломал ресурсы АНБ за несколько часов

Фото: Царьград
Модель ИИ Mythos от Anthropic взломала ресурсы АНБ США, заявил сенатор Марк Уорнер. Белый дом потребовал закрыть доступ к системам у иностранцев. Пентагон использует ИИ Grok от xAI Илона Маска для военных операций против Ирана.

Запрещённая модель искусственного интеллекта Mythos, разработанная компанией Anthropic, сумела взломать практически все засекреченные ресурсы Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщил сенатор Марк Уорнер, его цитирует The Economist.

В середине июня Белый дом потребовал закрыть доступ к своим передовым ИИ-системам Fable 5 и Mythos 5 для иностранных пользователей. После этого в компании заявили, что их пришлось отключить для пользователей нейросети.

Как отметил парламентарий, система нейросети проникла в защищенные ресурсы организации всего за несколько часов.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет, комментируя сообщения о решении властей США ограничить работу продвинутых ИИ-компаний Anthropic, подчеркнул, что AnthropicAI была исключена из Пентагона не случайно. «Каждый новый день демонстрирует, что это было верное решение», — написал он.

В это время Пентагон задействовал чат-бот Grok, основанный на искусственном интеллекте, разработанный компанией xAI Илона Маска, для осуществления ударов по Ирану. Компания xAI получила поддержку правительства США в судебном процессе, касающемся обвинений в загрязнении воздуха. Властями США было указано, что Grok от xAI использовался в военных операциях США против Ирана.

Новости партнеров



Читайте также