Сергей Собянин предложил ужесточить требования к подрядчикам

Фото: Царьград
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ужесточить требования к подрядчикам, строящим инфраструктуру в рамках нацпроектов. На заседании Совета он отметил важность опыта подрядчиков и наличие у них необходимых ресурсов и технологий.

Мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавляет комиссию Государственного Совета Российской Федерации по вопросам государственного и муниципального управления, выдвинул предложение относительно ужесточения требований к подрядчикам, занимающимся созданием инфраструктуры в рамках национальных проектов.

"Коллеги, предлагаю внедрить институт квалифицированного подрядчика для осуществления торгов по 44-му федеральному закону, аналогично тому, что применяется по 223-му. На основании данных Счетной палаты и аналитических материалов Министерства строительства наблюдается значительное количество срывов контрактов по вине несерьёзных подрядчиков. Мы предлагаем ввести более строгие условия допуска к таким контрактам", — заявил Собянин в ходе заседания Совета по национальным проектам и стратегическому развитию.

Согласно его словам, при заключении контракта с подрядчиками следует не только учитывать их формальный опыт, но и проверять наличие у них соответствующих ресурсов, включая силы, средства, персонал, технику и технологии.

Собянин сделал акцент на том, что в процессе реализации национального проекта, который характеризуется высоким уровнем требовательности и активности, необходимо уделять внимание "любым мелочам", поскольку "любые задержки являются критичными".

Ранее мы писали о том, что Федеральное агентство морского и речного транспорта утвердило проект перегрузочного комплекса в Ямало-Ненецком автономном округе, который станет важным шагом на пути к освоению арктических месторождений. Этот проект откроет новые возможности для транспортировки ресурсов в сложных условиях Заполярья, что подчеркивает стратегическую значимость развития инфраструктуры в этом регионе.

Новости партнеров



Читайте также