СК и прокуратура КБР возбудили дело о выселении 47 семей сотрудников

Фото: Царьград
В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело из-за попытки выселения 47 семей бывших сотрудников аграрного университета в Нальчике. Покинуть общежитие им предложили в феврале 2026 года, спустя почти десять лет после увольнения.

В Кабардино-Балкарии открыто уголовное дело в отношении выселения бывших работников аграрного университета в Нальчике из общежития, о чем сообщили представители регионального Следственного комитета и прокуратуры.

По данным следствия, в феврале 2026 года, 47 семей, ранее трудившиеся в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете, получили уведомления о необходимости покинуть общежитие, в котором они проживали. Эти граждане были уволены в 2017 году из-за сокращения штата, однако продолжали оставаться в общежитии вуза.

Ликвидация очереди на получение жилья, перекрытие выхода со двора гражданам, а также бездействие руководства учебного заведения, игнорирующего их обращения, сделали условия проживания невыносимыми.

— сообщили в ведомстве.

В связи с этим были выдвинуты обвинения по ч. 1 ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. Также прокуратура Кабардино-Балкарии инициировала проведение проверки по данному вопросу.

Ранее мы писали о громком обвинении Александра Галицкого, экс-директора "Альфа-банка", против его бывшей жены Алии Галицкой в вымогательстве $150 млн. Это дело получило широкую огласку и стало частью судебного процесса, в ходе которого на недвижимость Галицкого в России был наложен арест. Теперь в подмосковной Истре начато наследственное дело после трагической смерти Алии, что добавляет новую фазу в разбирательства.

Новости партнеров



Читайте также