СК России задержал восьмерых в Крыму за использование сим-боксов
Военные следователи Следственного комитета России ведут расследование по уголовному делу против восьми жителей Крыма, которых обвиняют в неправомерном использовании сим-боксов. На основании ходатайства следователя суд постановил заключить подозреваемых под стражу, как уведомили в ведомстве.
По имеющимся данным следствия, в 2024-2026 годах подозреваемые действовали под руководством неназванных лиц из Telegram, известных как Kiber и Sipa. Жители Республики обеспечивали работу сим-боксов, используемых для массовых телефонных атак на граждан России.
Вследствие использования указанных устройств было совершено не менее 16 случаев дистанционного мошенничества в отношении россиян. Гражданам причинён имущественный ущерб разного размера, включая особо крупные случаи.
«Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле в Главном военном следственном управлении Следственного комитета России», — говорится в официальном сообщении.
Ранее RT сообщал, что в России за первый квартал задержали 49 пособников украинских кол-центров.
Ранее мы писали о различных мерах, принимаемых в регионах для защиты населения от атак, проводимых ВСУ. Прокуратура Республики Крым запустила горячую линию для приёма сообщений от граждан после недавних атак ВСУ, как например на Денисовку и Красногвардейский район. Эта инициатива направлена на оперативное разрешение проблем и поддержание правопорядка в пострадавших районах.