СК России завершил дело красноярца за оскорбление иконы
Житель города Красноярска, который был заснят на видео при использовании нецензурной лексики в адрес иконы Православного святого и впоследствии бросил её на пол автомобиля, признал себя виновным. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Весной 2026 года в социальных сетях появилось видео, на котором мужчина позволяет себе нецензурные выражения по отношению к иконе с изображением одного из Православных святых, а затем всё это сопровождается броском ее на пол автомобиля. В связи с этим было инициировано уголовное дело по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающееся публичных действий, демонстрирующих явное неуважение к обществу и совершенных с целью оскорбления религиозных чувств верующих.
Следственным отделением по Железнодорожному району Красноярска, входящим в состав Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, завершено расследование уголовного дела против 19-летнего жителя Красноярского края. <...> Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвиняемый признал свою вину в преступлении, в котором его обвиняютПо данным следствия, обвиняемый записывал на видео свои действия, которые затем были опубликованы им в социальных сетях.