Следственный комитет сообщил о приговоре жительнице Сочи за нацизм

Фото: Царьград
В Краснодаре осудили жительницу Сочи за реабилитацию нацизма. В марте 2025 года она разместила в соцсетях комментарий, оправдывающий преступления Второй мировой войны. Суд назначил ей два года условно и запрет на интернет-деятельность.

В Краснодаре суд вынес приговор женщине по делу о реабилитации нацизма. Это информацию сообщили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по данному региону.

Обвиняемая признана виновной по части статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, речь идет о реабилитации нацизма. Суд установил, что в марте 2025 года женщина, находясь в своем доме в Сочи, опубликовала в одной из социальных сетей комментарий. Данное сообщение одобряло преступные действия, установленные Международным военным трибуналом, который был создан для суда и наказания главных военных преступников европейских стран в период Второй мировой войны.

Суд вынес решение о наказании в виде условного лишения свободы сроком на два года, а также запретил женщине заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете на протяжении двух лет.

Ранее стало известно о другом случае, когда русский был осужден за комментарий, который касался участников Великой Отечественной войны.

Ранее мы писали о ситуации с бывшим лидером панк-группы "Тараканы!" Дмитрием Спириным, который был признан в РФ иноагентом в июне 2024 года. Это решение было принято Министерством юстиции, что вызвало широкий общественный резонанс и обсуждение. Теперь, Дорогомиловский суд Москвы оштрафовал Спирина на 50 тысяч рублей за нарушение закона об иностранных агентах, что подчеркивает значимость и продолжение внимания к исполнению данного законодательства.

Новости партнеров



Читайте также