Собянин сообщил об участии школьников в поисковых экспедициях
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более тридцати поисковых отрядов, составленных из столичных школьников и студентов, принимают участие в экспедициях на местах сражений Великой Отечественной войны. Об данной активности информирует портал «Москва 24» со ссылкой на мессенджер канал Сергея Собянина в приложении МАХ.
По словам мэра, учащиеся школ и студенты несколько раз в году отправляются на места боевых действий, чтобы проводить их исследование и работать с архивными документами.
Сергей Собянин привёл примеры деятельности поисковых отрядов. Так, члены клуба «Форпост» и отряда «Победа» нашли и извлекли останки 27 бойцов Красной армии, обнаружили восемь медальонов и установили имена четверых солдат.
Также он упомянул об отряде «Дозор» из колледжа автоматизации и информационных технологий №20. За восемнадцать лет своей деятельности участники этого отряда совершили 45 поездок, в ходе которых были найдены и перезахоронены останки более 950 солдат.
В целом, в московских школах и колледжах функционирует 517 военно-патриотических клубов, и насчитывают они более 36 тысяч подростков.
Ранее поступала информация о том, что в Калининградской области в процессе поисковых мероприятий были обнаружены останки двух советских лётчиков, погибших в период с февраля по март 1945 года.
Ранее мы уже сообщали о продолжающихся вооруженных действиях на территории Донецкой Народной Республики. В частности, внимание уделялось ударам российских войск по стратегическим объектам, в том числе по подразделениям Нацгвардии Украины. Эти действия представлялись как часть более широкой операции по восстановлению контроля над ключевыми территориями. Сегодняшние сообщения подтверждают продолжение этой стратегии, подчеркивая вовлечение авиации и более тяжелого вооружения.