США и Япония запустили масштабные учения Valiant Shield
Япония участвует в масштабных военных учениях под названием Valiant Shield под эгидой Соединённых Штатов, которые продлятся с 22 июня по 1 июля в Индо-Тихоокеанском регионе. Эту информацию публикует РИА Новости.
Масштабные маневры охватят обширные территории, такие как Гуам и Гавайи. В Японии для учений будут задействованы базы сил самообороны и американские военные объекты, а также смежные воздушные и морские пространства. Присутствие военной техники других стран, за исключением США, не планируется.
В рамках программы учений предусмотрены пять направлений деятельности:
- совместные воздушные бои,
- операции против судов,
- воздушно-десантные миссии,
- восстановление взлётно-посадочных полос,
- медицинские отработки.
Главные воздушные бои будут проходить в районе Японского моря, к югу от Окинавы и на базе Титосэ. Японская сторона задействует 30 истребителей, два самолёта-заправщика, самолёт AWACS, четыре транспортных борта и подразделения ПВО. Соединённые Штаты предоставят четыре истребителя, три заправщика и подразделения ПВО. В южной части района Окинавы будут действовать восемь японских истребителей, а также 30 истребителей и три заправщика из США.
Воздушно-десантный этап запланирован с 25 по 29 июня на территории Большого полигона Хоккайдо. Япония задействует воздушно-десантную бригаду и артиллерийские подразделения, в то время как Соединенные Штаты предоставят подразделение морской пехоты и транспортные самолёты C-130.
В предыдущих заявлениях секретарь российского Совета безопасности Сергей Шойгу выразил обеспокоенность милитаризацией Японии, подчеркнув, что у Токио имеются ракеты средней и меньшей дальности.