США объявили о контроле за доходами Ирана от нефти через CBS
Вашингтон стремится контролировать, как иранские власти будут управлять доходами от продажи нефти, как сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц.
"Эти средства пойдут не в секретный фонд, а в места, где мы можем их контролировать. Если что-то пойдет не так, как мы условились, мы всегда можем это прекратить. Президент [США Дональд Трамп] может вернуть санкции", - заявил он в эфире телеканала CBS.
Американские, иранские и пакистанские официальные лица, с последним в роли посредника, подтвердили 14 июня достижение соглашения между Вашингтоном и Тегераном, направленного на прекращение конфликта на Ближнем Востоке. Как отмечает заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади, в течение 60-дневного перемирия стороны обсудят в том числе ядерную программу Тегерана. С 15 июня США объявили об окончании морской блокады Ирана и немедленном и постоянном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Конфликт между США и Израилем с Ираном начался 28 февраля.
Ранее мы писали о том, как Дональд Трамп уже угрожал Ирану новыми военными ударами и заявлял о стремлении установить контроль над стратегически важным Ормузским проливом. Он также обсуждал возможность заявления о праве США на часть нефти, проходящей через этот ключевой маршрут мировой торговли. Эти высказывания усиливали напряженность на Ближнем Востоке, вызывая опасения у международного сообщества относительно эскалации конфликта.