США объявили о контроле за доходами Ирана от нефти через CBS

Фото: Царьград
Вашингтон намерен контролировать использование доходов Ирана от продажи нефти. Представитель США при ООН Майк Уолтц заявил, что в случае нарушения договоренностей возможно возвращение санкций. Соглашение между США и Ираном было подтверждено 14 июня.

Вашингтон стремится контролировать, как иранские власти будут управлять доходами от продажи нефти, как сообщил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц.

"Эти средства пойдут не в секретный фонд, а в места, где мы можем их контролировать. Если что-то пойдет не так, как мы условились, мы всегда можем это прекратить. Президент [США Дональд Трамп] может вернуть санкции", - заявил он в эфире телеканала CBS.

Американские, иранские и пакистанские официальные лица, с последним в роли посредника, подтвердили 14 июня достижение соглашения между Вашингтоном и Тегераном, направленного на прекращение конфликта на Ближнем Востоке. Как отмечает заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади, в течение 60-дневного перемирия стороны обсудят в том числе ядерную программу Тегерана. С 15 июня США объявили об окончании морской блокады Ирана и немедленном и постоянном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан. Конфликт между США и Израилем с Ираном начался 28 февраля.

Ранее мы писали о том, как Дональд Трамп уже угрожал Ирану новыми военными ударами и заявлял о стремлении установить контроль над стратегически важным Ормузским проливом. Он также обсуждал возможность заявления о праве США на часть нефти, проходящей через этот ключевой маршрут мировой торговли. Эти высказывания усиливали напряженность на Ближнем Востоке, вызывая опасения у международного сообщества относительно эскалации конфликта.

Новости партнеров



Читайте также