Суд оштрафовал экс-лидера "Тараканы!" Спирина на 50 тыс. рублей
Дорогомиловский суд Москвы наложил штраф в размере 50 тысяч рублей на бывшего лидера панк-группы "Тараканы!" Дмитрия Спирина, признанного иноагентом, за нарушение законодательства об иностранных агентах. Данную информацию подтвердили в пресс-службе Мосгорсуда.
Согласно сообщению пресс-службы,
"23 июня 2026 года Дорогомиловский районный суд Москвы признал Спирина Д. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ, связанного с непредставлением сведений иностранным агентом, которые предусмотрены российским законодательством об иноагентах. Суд вынес решение о назначении ему штрафа в размере 50 000 рублей."
Министерство юстиции признало Дмитрия Спирина иноагентом в июне 2024 года. В результате проведенного анализа его деятельности было выявлено участие музыканта в создании и распространении материалов, связанных с иностранными агентами. Также в ходе мониторинга выяснилось, что бывший лидер панк-группы регулярно появлялся в качестве респондента на различных YouTube-каналах, предоставленных зарубежными СМИ и иностранными агентами, где он критиковал Специальную военную операцию и решения органов власти.