Суд отправил подростка из Тогучина в колонию на 5 лет за диверсию
В Новосибирской области, в Тогучине, 15-летний юноша был осужден на срок в пять лет за умышленный поджог оборудования на станции сотовой связи. Новосибирский областной суд признал его виновным в совершении диверсии, как сообщили в пресс-службе суда.
Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего жителя из города Тогучина, Новосибирская область, который был признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации (диверсия). Согласно приговору, подросток приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, говорится в судебном сообщении.
В материалах дела говорится, что в январе 2026 года в рабочем поселке Горный Тогучинского района подросток совершил взлом дверцы щита прибора учета на станции сотовой связи. После этого он облil оборудование легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его, использовав зажигалку, что привело к полному выходу из строя объекта инфраструктуры связи.
Следственные органы устанавливали обстоятельства произошедшего и исследовали возможное влияние со стороны третьих лиц на действия подростка.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.