Телеканал "ТВ Пирвели": Суд приговорил участников штурма дворца

Фото: Царьград
Тбилисский суд осудил четверых за штурм президентского дворца 4 октября 2025 года. Основные обвиняемые: Нана Сандер, Або Навериани и Мариам Меканцишвили. Митинг оппозиции сопровождался призывами к свержению власти и привёл к беспорядкам.

Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор еще четырем лицам, причастным к событиям штурма президентского дворца 4 октября 2025 года, и определил им разные меры наказания. Данную информацию сообщил грузинский телеканал "ТВ Пирвели".

Согласно решению судьи Тамары Мчедлишвили, Нана Сандер получила семилетний тюремный срок, Або Навериани и Антон Упер, который находится в розыске, приговорены к пяти годам лишения свободы. Мариам Меканцишвили было назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч лари (что составляет более $1,8 тысячи).

Ранее, в рамках аналогичного дела, суд признал виновными 15 человек, приговорив их к различным срокам заключения. Кроме того, около 30 человек, также задержанных по этому делу, признали свою вину и заключили процессуальные сделки с прокуратурой. Суд приговорил их к условным срокам наказания, и они были освобождены из тюрьмы.

Митинг оппозиции прошел в Тбилиси 4 октября 2025 года, в день проведения муниципальных выборов. Организаторы мероприятия, призывавшие в тот день к свержению власти, предложили "завладеть ключами от дворца президента". Это привлекло часть протестующих, которые направились к расположенной поблизости президентской резиденции. Демонстранты разрушили ограждение, но были оттеснены спецназом с использованием водометов и слезоточивого газа.

В результате полиция арестовала пятерых организаторов акции за подстрекательство к свержению власти и организацию группового насилия. Среди них:

  • оперный певец Паата Бурчуладзе,
  • бывший генпрокурор Муртаза Зоделава,
  • оппозиционеры Ираклий Надирадзе и Паата Манджгаладзе,
  • экс-военный Лаша Беридзе.

Все пятеро были приговорены к семи годам лишения свободы. Также были задержаны несколько десятков участников беспорядков.

Ранее мы писали о том, что Наталья Иванова была признана виновной в поджоге военкомата в Москве, за что ей был назначен условный срок. Она заявляла, что действовала под влиянием мошенников, что, однако, не повлияло на решение суда. Московский городской суд подтвердил обвинительное заключение, оставив приговор без изменений.

Новости партнеров



Читайте также