Томас Ревекамп предложил вернуть призыв в армию Германии
В Германии возникли трудности с комплектацией армии, и до июля 2027 года власти должны будут решить вопрос о возвращении обязательной военной службы. Об этом заявил AFP председатель оборонного комитета Бундестага, господин Томас Ревекамп.
Согласно информации агентства, Берлин занялся модернизацией вооруженных сил и планирует к 2035 году увеличить численность армии с нынешних 185 тысяч до не менее 260 тысяч человек.
Мы должны принять это решение до 31 июля следующего года,
заявил он.
В ноябре в Германии была внедрена новая модель добровольной службы и обязательной регистрации для мужчин, достигших 18 лет. Впрочем, за период с января по май по этой программе были зачислены всего 530 человек, хотя обратился к ней примерно 300 тысяч молодых мужчин.
Господин Ревекамп отметил, что если система добровольной службы не позволит достичь намеченных целей, Германии может понадобиться возвращение призыва. Он подчеркнул, что в первой половине года необходимо обсудить возможности увеличения числа действующих военнослужащих и резервистов, однако выразил скептическое отношение к возможному успеху.
Предполагаемый призыв не затронет всех 18-летних — это около 350 тысяч юношей ежегодно. Армия будет привлекать только те кадровые ресурсы, которые необходимы для выполнения планов на каждый год.
Ревекамп выразил озабоченность численностью кадровых и контрактных военнослужащих, так как именно они управляют ключевыми системами, такими как истребители, корабли, танки и комплексы Patriot.
Ранее газета Bild, ссылаясь на свои источники, сообщала, что Германия может прибегнуть к введению призыва через жеребьевку, если набор новобранцев на добровольной основе в Бундесвер окажется недостаточным.