Томас Ревекамп предложил вернуть призыв в армию Германии

Фото: Царьград
Германия столкнулась с проблемами набора в армию. До июля 2027 года решится вопрос о возвращении призыва. Томас Ревекамп заявил, что добровольная служба неэффективна. Рассматриваются меры по увеличению численности войск.

В Германии возникли трудности с комплектацией армии, и до июля 2027 года власти должны будут решить вопрос о возвращении обязательной военной службы. Об этом заявил AFP председатель оборонного комитета Бундестага, господин Томас Ревекамп.

Согласно информации агентства, Берлин занялся модернизацией вооруженных сил и планирует к 2035 году увеличить численность армии с нынешних 185 тысяч до не менее 260 тысяч человек.

Мы должны принять это решение до 31 июля следующего года,

заявил он.

В ноябре в Германии была внедрена новая модель добровольной службы и обязательной регистрации для мужчин, достигших 18 лет. Впрочем, за период с января по май по этой программе были зачислены всего 530 человек, хотя обратился к ней примерно 300 тысяч молодых мужчин.

Господин Ревекамп отметил, что если система добровольной службы не позволит достичь намеченных целей, Германии может понадобиться возвращение призыва. Он подчеркнул, что в первой половине года необходимо обсудить возможности увеличения числа действующих военнослужащих и резервистов, однако выразил скептическое отношение к возможному успеху.

Предполагаемый призыв не затронет всех 18-летних — это около 350 тысяч юношей ежегодно. Армия будет привлекать только те кадровые ресурсы, которые необходимы для выполнения планов на каждый год.

Ревекамп выразил озабоченность численностью кадровых и контрактных военнослужащих, так как именно они управляют ключевыми системами, такими как истребители, корабли, танки и комплексы Patriot.

Ранее газета Bild, ссылаясь на свои источники, сообщала, что Германия может прибегнуть к введению призыва через жеребьевку, если набор новобранцев на добровольной основе в Бундесвер окажется недостаточным.

Новости партнеров



Читайте также