Трамп обсудит с генсеком НАТО пути смягчения напряженности
Президент США Дональд Трамп намерен в среду провести конфиденциальные переговоры с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме, что следует из официального расписания американского лидера на 24 июня. В соответствии с планом президента США, диалог начнется в 15.30 по местному времени Вашингтона (22.30 мск) в Овальном кабинете Белого дома.
Отмечается, что данная встреча будет проходить в формате закрытой сессии, несмотря на то что Белый дом ранее неоднократно приглашал журналистов на открытые части аналогичных мероприятий между Трампом и генеральным секретарем альянса.
Согласно публикации издания Euronews, генеральный секретарь НАТО направился в Соединённые Штаты с целью смягчения "трансатлантической напряжённости" в преддверии предстоящего в июле саммита альянса в Анкаре.
Наряду с переговорами с президентом США, у Марка Рютте в Вашингтоне также запланированы встречи с высокопоставленными членами администрации Трампа, а также дистанционное участие в саммите стран группы E5, включающей:
- Польшу
- Германию
- Францию
- Италию
- Великобританию
Ранее мы писали о высказываниях представителей российского МИД, подчеркивающих изменение позиции США в отношении украинского кризиса под руководством администрации Трампа. Это изменение акцентов, согласно словам Сергея Рябкова, создает определенные сложности в переговорных процессах, так как Вашингтон сосредотачивается на решениях, выгодных прежде всего самой Америке.