Трамп поедет на саммит НАТО в Анкару ради Эрдогана
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что примет участие в саммите НАТО, который пройдет в Анкаре, главным образом в знак уважения к президенту Турции Тайипу Эрдогану. Он отметил, что маловероятно, что посетил бы эту встречу, если бы она проводилась в другой стране.
"Не думаю, что я поехал бы на него [саммит НАТО], если бы не тот факт, что его проводит в Турции президент Эрдоган", — сказал американский лидер 24 июня на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме.
"Ради большинства людей я бы не поехал", — добавил Трамп, выразив недовольство тем, что союзники США по НАТО не оказали активной поддержки Вашингтону во время конфликта с Ираном.
Трамп рассказал, как Эрдоган лично обратился к нему с приглашением на саммит:
"Он позвонил мне и сказал: Пожалуйста, приезжай, я провожу его [саммит] в Турции, нужно, чтобы США участвовали".
"Так что я поеду из уважения к президенту Эрдогану", — подчеркнул американский лидер.
Он также выразил благодарность Эрдогану за нейтральную позицию во время конфликта с Ираном, особенно отметив, что Турция не оказывала помощи Тегерану против Израиля.
Саммит НАТО в Анкаре намечен на 7-8 июля. Вашингтон ранее не раз критиковал действия некоторых европейских союзников по НАТО в ходе конфликта между США и Израилем с Ираном.